Горнолыжный курорт Улудаг

Горнолыжные курорты

Зато на курорте есть возможности для занятий слаломом, фрирайдом, биатлоном или участия в лыжной гонке, работает каток, можно арендовать снегоход, оборудованы трассы для беговых лыж. После дневных спортивных активностей, Улудаг предлагает различные варианты Apres ski: множество магазинов на любой вкус, торговые и развлекательные центры, рестораны, кафе, спа-салоны, ночные клубы.

Крупнейший горнолыжный курорт Турции — Улудаг находится на расстоянии 188 км от столицы — Стамбула и в 35 км от города Бурса, на территории национального парка Улудаг. Горнолыжный комплекс расположился на склоне горы Улудаг, название которой переводится с турецкого как «Большая гора».

Современный Улудаг — легендарное историческое место. В античности эта местность носила название Малый Олимп. Первый отель здесь был построен в 1933 году, а в 1961 году местность была объявлена национальным парком Улудаг.

Профессионалам Улудаг не придется по душе, т.к. суперсложных трасс нет. В большей степени здесь все рассчитано на новичков и спортсменов среднего уровня. Общая протяженность трасс составляет 20 км (самая длинная 3 км), из которых 10 «зеленых» (для новичков и детей), 8 «синих» (простых), 6 «красных» (для среднеподготовленных) и 1 «черная» (сложная). Оснащены канатной дорогой, 5 кресельными и 7 бугельными подъемниками.

Видео

История нашла отражение в мифах. В античности здесь находился Малый Олимп Мизийский, где Боги наблюдали за исходом Троянской войны.

В Средневековье здесь селились и молились монахи, вследствие чего место получила второе имя «Кешиш-даг», что означает «Монашеская гора».

Неподалеку от Улудага находится заброшенная шахта по добыче вольфрама. Несмотря на то, что в неё были вложены крупные инвестиции в 60 000 000 долларов она не окупилась и в 1989 году была закрыта.

Схема региона катания .
Высшая точка – 2 322 м. Нижняя станция – 1 767 м. Перепад высот – 555 м.
17 км трасс, из которых 52% для начинающих, 45% средней сложности, 3% сложных. Самая длинная трасса – 3 км.
15 подъемников, пропускная способность которых – 11 тысяч человек в час.
Хели-ски.

Apres-Ski и вечерняя жизнь

14 ресторанов, бары, ночные клубы.
2 бассейна, сауна, турецкие бани.
Катание на снегоходах.

До Бурсы можно за 20-30 минут спуститься на фуникулере. Это один из самых крупных городов Турции. Наиболее известные памятники Бурсы – Зеленая мечеть (Ешиль-Джами), Зеленый мавзолей (Ешиль-Тюрбе), Большая мечеть (Улу-Джами), Старые и Новые бани. Магазины и многочисленные базары предлагают широкий ассортимент первоклассных товаров по ценам, которым позавидует Стамбул.

Особого внимания заслуживают лечебные термальные источники Бурсы, которые известны со времен Римской Империи. В 80 километрах от Бурсы находится термальный источник Ялова. Изумительный по красоте ботанический сад, насчитывающий 1000 видов растений и деревьев, окружает комплекс термальных турецких бань, санатория и открытого бассейна с температурой воды 37 -38 градусов круглогодично.

Однако существует возможность приобретения абонемента, который позволит пользоваться всеми подъемниками, расположенными на курорте. Стоимость такого абонемента составит около тридцати пяти долларов за один день катания, ну, а если вы захотите приехать на Улудаг на шесть дней, вам необходимо будет заплатить за него около ста четырех долларов.

Инфраструктура комплекса

Помимо замечательных возможностей для катания на лыжах, курорт Улудаг может предложить своим гостям и другие варианты проведения досуга. После насыщенного и активного дня можно пройти расслабляющий сеанс в горячих источниках, выпить коктейль в одном из разнообразных баров или посетить дискотеку.

Интересно:  Канацеи (Canazei), Италия

На территории курорта Улудаг расположено множество элегантных ресторанов различных ценовых категорий, а также имеется торговый и развлекательный центр. Для самых маленьких гостей курорта предусмотрены различные интересные программы в исполнении профессиональных аниматоров.

Цены на питание — тоже очень демократичные, тут вам не предложат глинтвейн за 5 евро, как на альпийских горнолыжных курортах. Заплатив пару долларов, покушаете вкусно и сытно — шашлык, лаваш, чай, кофе, знаменитые турецкие сладости!

Дневной ски пасс для катания на горнолыжных склонах Улудага для взрослого лыжники обойдется в 165 турецких лир, что составляет примерно 18 евро.

Если вы решите заглянуть на этот горнолыжный курорт, то можно не беспокоиться о лыжах и костюме — все необходимое можно взять напрокат и довольно недорого: стоимость полного лыжного комплекта вам обойдется в 20 долл.США / сутки.

Цены на питание — тоже очень демократичные, тут вам не предложат глинтвейн за 5 евро, как на альпийских горнолыжных курортах. Заплатив пару долларов, покушаете вкусно и сытно — шашлык, лаваш, чай, кофе, знаменитые турецкие сладости!

Улудаг карта склонов

И напоследок — обзор новостей горнолыжного Улудага: его спуски последние несколько лет облюбовали любители катания на лыжах из арабских стран. Туристы-арабы теперь проводят тут долгие зимние праздники, наслаждаясь снегом и горным воздухом. Вот такой он, Улудаг — западное «крыло» Понтийских гор Турции.

Что осмотреть в Бурсе? Выбирайте:

Места отдыха

После катания на горных склонах посетите соседний город Бурса. Здесь немало разноплановых достопримечательностей и колоритных мест.

Что осмотреть в Бурсе? Выбирайте:

  • городские парки с богатой растительностью и оригинальным ландшафтным дизайном;
  • необычный Зелёный мавзолей;
  • старинные мечети – яркие образцы древней османской архитектуры;
  • экспозиции археологического и тюркско-исламского музея.

Приятное впечатление производят ухоженные улочки, кафе и ресторанчики. Дома в основном двухэтажные, со светлыми фасадами и оригинальной отделкой.

В городе работает немало сувенирных лавочек. Гостей заинтересует местная культура и обычаи. Можно съездить в Стамбул, который поражает своими дворцами, мечетями, храмами, музеями. И конечно для шоппинга этот город просто рай с его торговыми центрами, рынками, магазинами.

Добираться до Бурсы и обратно несложно. С нижнего склона, из центральной части курорта в город ходят маршрутки-долмуши. Стоимость проезда – 4 лиры (о валюте Турции мы уже рассказывали здесь) в одну сторону. Ниже показан курорт Улудаг на карте Турции:

Улудаг в Турции — горнолыжный центр, который приглашает всех, кто ценит яркие впечатления, экзотику и активный отдых. Знакомство с живописным уголком на севере страны докажет, что отдых в солнечной Турции на заснеженных склонах – это не фантастика, а реальность. Если нет возможности посмотреть своими глазами достопримечательности Стамбула, переходите по ссылке.

Если инфраструктуры курорта будет недостаточно, можно съездить развлечься в четвертый по величине город Турции — Бурса. Здесь вы увидите множество красивейших мечетей, мавзолей Ешиль-Тюрбе и другие достопримечательности. Полно магазинов и восточных базаров; шоппинг в Бурсе не хуже, чем в Стамбуле. Хотие еще больше оздоровиться? Пожалуйста, к вашим услугам термальный источник Ялова, находящийся в 80км от Бурсы, чьи лечебные воды популярны еще со времен Римской Империи.

Здесь к вашим услугам полтора десятка ресторанов, баров и ночных клубов, но цены высокие, так что любителям спиртного лучше запастись горючим в дьютифри. На вершинах трасс также есть кафе, где можно перекусить и выпить. Ближе к обеденному времени турки расчехляют мангалы и начинают жарить шашлык. Для любителей поплавать имеется бассейн, ну а без хамама просто никуда!

Интересно:  Топ-8 горнолыжных курортов России

Если инфраструктуры курорта будет недостаточно, можно съездить развлечься в четвертый по величине город Турции — Бурса. Здесь вы увидите множество красивейших мечетей, мавзолей Ешиль-Тюрбе и другие достопримечательности. Полно магазинов и восточных базаров; шоппинг в Бурсе не хуже, чем в Стамбуле. Хотие еще больше оздоровиться? Пожалуйста, к вашим услугам термальный источник Ялова, находящийся в 80км от Бурсы, чьи лечебные воды популярны еще со времен Римской Империи.

В общем, горнолыжный курорт Улудаг предоставит возможность и покататься и просто приятно провести время.

Во времена античности эту гору высотой 2,5 км называли Мизийским Олимпом, а сейчас на ее живописных северо-западных склонах находится один из крупнейших мегаполисов Турции – Бурса площадью 1050 км2 и населением более 1,5 млн. человек.

Климат и погода

Горнолыжный курорт Улудаг комфортно расположился на двухкилометровой высоте одноименной горы. Климат позволяет лыжному сезону продолжаться здесь столько времени, сколько лежит снег – то есть около полугода. Кататься лучше всего с января по март, но и в другое время любители зимних развлечений не будут скучать: снег высотой до 3 м, сказочная красота зимних гор и морозный воздух способствуют приливу положительных эмоций и прекрасному физическому здоровью.

В летнее время в Улудаге хорошо проводить время пешком или на велосипеде. Поскольку часть склонов горы является национальным парком, кроме активного отдыха, вы узнаете много нового и интересного о природе Турции. Пикники и прогулки на Улудаге внесут в вашу жизнь радость и умиротворение.

  • 1 подъём – 10;
  • 4 часа – 50;
  • день – 70;
  • 3 дня – 170;
  • 5 дней – 230.

Ближайший международный аэропорт Стамбул. Оттуда добраться до г. Бурса можно на самолете. Время в пути составит около 4-х часов, потому что лететь придется с пересадкой, прямых рейсов нет, цена билета около 3500 руб. С автовокзала Стамбула, который называется Большой или Эсенлер, ходят рейсовые автобусы до г. Бурса. Время в пути 2.5 – 3 часа, цена билета 9 евро. От г. Бурса до курорта «Улудаг» ездят микроавтобусы. Если заранее бронировать тур и отель, принимающая сторона позаботится о трансфере.

Особенностью отелей Улудага является то, что все они имеют собственные подъёмники, стоимость их использования включена в стоимость проживания. Всего на Улудаге примерно 30 мест для размещения, где могут остановиться 3000 человек. Поселок поделен на 2 зоны: в главной пока находится 16 гостиниц (еще продолжается строительство), а во второй зоне — 11.

Найдите себе жилье с помощью этой формы!

Конечно, вы без всякой регистрации можете покупать билеты, узнавать расписания, бронировать отели и т.п.

Конечно, вы без всякой регистрации можете покупать билеты, узнавать расписания, бронировать отели и т.п.

Но после регистрации все это станет удобнее и быстрее.

В любой момент вы сможете

  • распечатать бланк заказа или маршрутной квитанции,
  • заказать звонок оператора и т.п.,
  • посмотреть историю заказов.
Интересно:  Местия, Сванетия – самобытный уголок в горах Грузии

Личный кабинет мы сделали совсем недавно. Уже скоро его возможности ощутимо расширятся.

Стоимость

  • Туры в Улудаг
  • Авиабилеты в Улудаг
  • Улудаг — один из самых известных горнолыжных курортов Турции. Он находится в 35 км от крупного города Бурса, в 285 км от Стамбула.

    Согласно древним легендам, именно с горы Улудаг боги Зевс, Афина, Арес и Афродита следили за ходом Троянской войны. Троя находится на значительном расстоянии от горы, туда удобнее добираться из Чанаккале.

    Высота местных вершин — около 2,5 тысяч метров над уровнем моря. Кататься на лыжах здесь можно с декабря по апрель. Улудаг — прекрасное место для семейного зимнего отдыха. Большинство склонов здесь рассчитаны на новичков — есть 10 «зеленых», 8 «синих» трасс. Трассы для тех, кто любит крутые спуски, тоже имеются — целых 6 «красных» и 1 «черная». Для детей есть свои, широкие трассы. В Улудаг приезжают любители слалома, лыжных гонок и биатлона.

    Отели Улудага имеют свою «изюминку» — у каждого есть свой подъемник. Отправляясь на вершину, по дороге можно наслаждаться изумительными видами природы — поросшими соснами склонами и голубыми озерами.

    В Улудаге расположены несколько минеральных источников, обладающих целебной силой. Горный воздух Улудага рекомендуется людям с легочными заболеваниями, а также тем, кто страдает от переутомления.

    Вечером в Улудаге начинается ночная жизнь: распахивают свои двери десятки баров и ресторанчиков. Дискотеки здесь могут длиться до самого утра.

    Крупнейший горнолыжный центр Турции – Улудаг, переводится как Большая Гора. Курорт расположен в национальном парке, среди гор, высота которых достигает 2543 м. Склоны покрыты густым лесом, а выше 2000 м раскинулись альпийские луга.

    • О Стране
      • Курорты
      • Аланья 340
      • Анталья 112
      • Белек 103
      • Бодрум 146
      • Карталкая 3
      • Улудаг 17
      • Давраз 1
      • Даламан 2
      • Измир 6
      • Эрджиес 12
      • Сарыкамыш 8
      • Кемер 337
      • Мармарис 152
      • Каппадокия 24
      • Сиде 260
      • Стамбул 210
      • Фетхие 55
      • Паландокен 5
    • Экскурсии
    • Виза
    • Правила авиаперелета
    • Доплата
    • Страховка

    Крупнейший горнолыжный центр Турции – Улудаг, переводится как Большая Гора. Курорт расположен в национальном парке, среди гор, высота которых достигает 2543 м. Склоны покрыты густым лесом, а выше 2000 м раскинулись альпийские луга.

    К сведению отдыхающих:

    • общая длина трассы – 20 км;
    • перепад высоты – 532 м;
    • цены на скипас – 15 евро и выше

    Трассы, общей протяжённостью 20 км, находятся на высоте 1700-2500м. Среди них:
    10 «зелёных» трасс для детей и новичков;
    8 «синих» для взрослых, уверенно стоящих на лыжах;
    6 «красных» для более опытных лыжников;
    1 «чёрная» – самая сложная, для любителей экстрима.

    Чтобы гости определились с выбором, им предоставляется карта лыжных трасс. Снег лежит с декабря по март, толщина сугробов достигает трёх метров.

    Добраться до Улудага несложно:

    • самолётом из Москвы в Стамбул;
    • автобусом до города Бурса (150 км);
    • ещё один автобус на гору – и вы на месте.

    Прогулки по горным склонам прекрасно сочетаются с оздоровительными процедурами. Из местных источников бьёт минеральная вода. Гостей ждут сауны и фитнес центры.

    Источники
    http://www.tourister.ru/world/asia/turkey/city/uludag/snow/31728
    http://turktrip.ru/uludag
    http://www.ski.ru/az/resort/123
    http://skipedia.ru/oversea/europe/uludag.html
    http://fellowtraveler.ru/turcija/1266-uludag
    https://turk-in.ru/resorts/uludag.html
    http://skivsem.ru/gornolyzhnyj-kurort-uludag-turcii
    http://vsya-planeta.ru/gornolyzhnyi-kurort-uludag-turtciia/
    http://aktsport.ru/gornyie/uludag-gornolyizhnyiy-kurort-turtsii.html
    http://www.tutu.ru/geo/turkey/kurort/uludag/
    http://pegast.ru/turkey/resort/uludag
  • Оцените статью
    TravelPuzzle.ru
    Добавить комментарий

    Adblock
    detector